Type Guide

NAGAのタイプガイド

NAGAには、打ち方の違う7つのタイプがあります。どのタイプも強く、違うのは「どうやって勝つか」です。 気になるタイプを選んで、打ち方を見比べてみてください。

数値は、7タイプと十段モデル(天鳳で十段を達成した当時のNAGA)がAIどうしで打った対局(計42万半荘)の結果です。

01Styles

7タイプの打ち方の違い

タブを切り替えると、NAGAがその指標の位置へ移動します。

20%21%22%23%11%12%13%14%和了率(右ほどよく和了る)放銃率(上ほど放銃が多い)右下ほど、よく和了って放銃が少ない25%30%35%40%15%16%17%18%19%20%21%副露率(右ほど鳴く)立直率(上ほどリーチが多い)24%25%26%27%28%29%23%24%25%26%1位率(右ほどトップが多い)4位率(上ほどラスが多い)右下ほど、トップが多くラスが少ない10%11%12%13%11%12%13%14%他家リーチ時の後退率(右ほど降りる)放銃率(上ほど放銃が多い)アナンタウロボロスオメガガンマニシキヒバカリカガシアナンタ超ラス回避派ウロボロストップ取り派オメガ副露派ガンマ守備重視派ニシキバランス派ヒバカリ超門前派カガシ超副露派アナンタウロボロスオメガガンマニシキヒバカリカガシアナンタウロボロスオメガガンマニシキヒバカリカガシ20%21%22%23%11%12%13%14%和了率(右ほどよく和了る)放銃率(上ほど放銃が多い)右下ほど、よく和了って放銃が少ない25%30%35%40%16%17%18%19%20%21%副露率(右ほど鳴く)立直率(上ほどリーチが多い)23%24%25%26%27%28%29%23%24%25%26%1位率(右ほどトップが多い)4位率(上ほどラスが多い)右下ほど、トップが多くラスが少ない10%11%12%13%11%12%13%14%他家リーチ時の後退率(右ほど降りる)放銃率(上ほど放銃が多い)アナンタウロボロスオメガガンマニシキヒバカリカガシアナンタ超ラス回避派ウロボロストップ取り派オメガ副露派ガンマ守備重視派ニシキバランス派ヒバカリ超門前派カガシ超副露派アナンタウロボロスオメガガンマニシキヒバカリカガシアナンタウロボロスオメガガンマニシキヒバカリカガシ

和了率と放銃率

  • よく和了るのはカガシ、放銃が少ないのはアナンタとガンマです。

全局のうち、和了した・放銃した局の割合。 NAGAの位置が各タイプの値です。

副露率と立直率

  • よく鳴くのはカガシとオメガ、門前で打つのはヒバカリです。リーチが多いのはウロボロス。

全局のうち、副露した・立直した局の割合。 NAGAの位置が各タイプの値です。

1位率と4位率

  • トップが多いのはウロボロス、ラスが少ないのはアナンタです。

点線は25%(4人の平均)。 NAGAの位置が各タイプの値です。

他家リーチ時の後退率と放銃率

  • 他家のリーチによく降りるのはガンマ、押していくのはカガシとウロボロスです。

他家のリーチ後の打牌のうち、シャンテン数が戻った(手を崩した)打牌の割合。 NAGAの位置が各タイプの値です。

02Types

各タイプの特徴

横線の左端が7タイプで最も小さい値、右端が最も大きい値です。縦の目盛りは7タイプの平均。

アナンタ

超ラス回避派

ラスのマイナスが大きい段位戦に特化してるよ。順位と点差を見ながら、ラスを避けるように立ち回るよ。

  • 和了率20.8%
  • 放銃率10.9%7タイプで最少
  • 副露率33.5%
  • 立直率17.0%
  • 平均和了点7,014点
  • 他家リーチ時の後退率13.2%

着順の分け方1位2位3位4位

26.3%26.2%25.0%22.6%

放銃とラスが7タイプで最も少ない。段位戦でラスを避けたい人に。

ウロボロス

トップ取り派

トップが大事な配分に特化してるよ。勝負どころではリスクを取って、思い切って前に出るよ。

  • 和了率21.7%
  • 放銃率12.8%
  • 副露率34.2%
  • 立直率20.6%7タイプで最多
  • 平均和了点7,292点
  • 他家リーチ時の後退率10.3%

着順の分け方1位2位3位4位

28.8%23.9%22.4%24.9%

トップとリーチが7タイプで最も多い。勝負どころで前に出て、トップを取りに行きます。

オメガ

副露派

鳴きをうまく使って、スピードを活かしたアガリを狙うよ。

  • 和了率22.1%
  • 放銃率12.2%
  • 副露率36.3%
  • 立直率17.9%
  • 平均和了点6,680点
  • 他家リーチ時の後退率12.6%

着順の分け方1位2位3位4位

24.7%25.1%25.4%24.8%

鳴きを使ってスピードを上げる。和了率・副露率は7タイプで2番目に高い。

ガンマ

守備重視派

危ないときは無理をせず、守備を大切に慎重に局を進めるよ。

  • 和了率21.1%
  • 放銃率11.8%
  • 副露率33.1%
  • 立直率16.1%
  • 平均和了点6,701点
  • 他家リーチ時の後退率13.4%7タイプで最高

着順の分け方1位2位3位4位

23.4%25.9%26.3%24.4%

他家のリーチには無理をせず降りる。放銃の少なさはアナンタに次いで2番目。

ニシキ

バランス派

攻めも守りも、鳴きも門前も。状況に合わせてバランスよく打つよ。

  • 和了率21.9%
  • 放銃率12.7%
  • 副露率32.8%
  • 立直率18.8%
  • 平均和了点6,894点
  • 他家リーチ時の後退率12.6%

着順の分け方1位2位3位4位

25.1%24.6%25.2%25.1%

どの指標も7タイプの中ほど。攻守のバランスがよく、癖のない打ち方です。

ヒバカリ

超門前派

鳴ける牌が出てもけっこう我慢。門前でじっくり手を育てるよ。

  • 和了率19.5%
  • 放銃率12.0%
  • 副露率22.4%7タイプで最少
  • 立直率17.2%
  • 平均和了点7,333点7タイプで最高
  • 他家リーチ時の後退率13.1%

着順の分け方1位2位3位4位

23.3%25.7%26.0%25.0%

7タイプで最も鳴かず、和了1回の点数が最も高い。門前でじっくり手を作ります。

カガシ

超副露派

アガリにはかなり貪欲。どんどん鳴いて、多少危なくても前に出るよ。

  • 和了率23.2%7タイプで最高
  • 放銃率14.0%
  • 副露率39.6%7タイプで最多
  • 立直率15.5%7タイプで最少
  • 平均和了点6,422点
  • 他家リーチ時の後退率10.1%7タイプで最低

着順の分け方1位2位3位4位

24.7%24.8%24.7%25.8%

7タイプで最も鳴き、最もよく和了る。どんどん前に出る打ち方です。

03Guide

目指す打ち方からタイプを選ぶ

自分に合った師匠を選ぶように、目指す打ち方に合わせてNAGAのタイプを選んでください。

  • 段位戦でラスを避けたいアナンタ超ラス回避派放銃とラスが最も少ない
  • トップを狙って打ちたいウロボロストップ取り派トップが最も多い
  • 鳴きを活かしてスピードを上げたいオメガ副露派和了率・副露率が2番目に高い
  • 危ない局面の守り方を学びたいガンマ守備重視派他家のリーチに最もよく降りる
  • 攻守のバランスを整えたいニシキバランス派どの指標も中ほど
  • 門前でじっくり手を育てたいヒバカリ超門前派最も鳴かず、和了の点数が最も高い
  • どんどん鳴いて和了りに行きたいカガシ超副露派最も鳴き、最もよく和了る

どのタイプも、天鳳で十段を達成した当時のNAGA(十段モデル)より良い成績でした。

04Data

全指標の一覧

7タイプの全指標

区分で絞り込めます。CSV・JSONで保存できます。赤は7タイプで最も大きい値、青は最も小さい値です。十段モデルは目安として載せています。

指標アナンタウロボロスオメガガンマニシキヒバカリカガシ十段(目安)
基本情報・順位・安定段位差
総試合回数(半荘)210,000210,000210,000210,000210,000210,000210,000210,000
局数2,192,9962,185,3152,191,6572,193,8232,188,2162,187,4452,189,2222,186,330
平均順位2.4392.4342.5032.5172.5032.5262.5172.562
1位率26.27%28.82%24.72%23.41%25.09%23.34%24.66%23.69%
2位率26.17%23.87%25.06%25.91%24.63%25.67%24.83%23.85%
3位率24.97%22.44%25.39%26.28%25.20%26.03%24.70%24.99%
4位率22.59%24.87%24.83%24.40%25.07%24.96%25.81%27.47%
安定段位差(特上卓・十段モデルを±0)+2.08+1.67+0.95+0.87+0.92+0.69+0.65±0.00
安定段位差(鳳凰卓・十段モデルを±0)+2.67+2.06+1.22+1.16+1.17+0.92+0.84±0.00
ポイント収支(素点・ウマオカあり、1半荘あたり)+2.06pt+2.97pt−0.09pt−1.00pt+0.08pt−1.16pt−0.66pt−2.19pt
聴牌
聴牌率46.9%49.7%50.1%48.3%49.7%44.3%52.6%50.1%
聴牌順目10.5410.6810.3410.3910.4210.5710.6210.38
聴牌における副露率47.9%46.4%49.8%46.6%46.5%37.5%51.6%46.9%
副露聴牌順目10.9211.1010.6810.7110.7710.9011.0110.70
順位変動
トップ死守率(オーラス)79.1%81.4%79.2%77.0%79.3%77.5%78.6%78.8%
トップまくり率(オーラス)7.6%8.1%6.8%6.9%7.0%6.4%7.0%6.5%
ラス回避率(オーラス)18.2%18.2%18.9%18.7%19.1%18.2%18.7%17.8%
4位転落率(オーラス)5.5%5.9%6.2%6.1%6.2%6.2%6.3%7.0%
放銃率(オーラス)12.1%13.5%14.1%13.9%14.0%14.0%14.8%15.2%
平均局収支(点)+55.2+83.4+2.8−33.4+10.3−30.1−24.7−65.7
和了
和了率20.8%21.7%22.1%21.1%21.9%19.5%23.2%21.9%
親時の和了率22.9%23.6%23.9%23.1%23.7%21.9%24.9%23.4%
和了における自摸率40.4%41.6%41.4%41.2%41.9%41.2%40.8%42.3%
和了における立直率41.4%46.0%40.1%38.7%42.4%44.0%33.9%43.5%
和了におけるダマ率12.0%8.6%10.8%15.4%11.6%18.3%15.6%10.2%
和了における副露率46.6%45.5%49.0%46.0%46.0%37.7%50.4%46.3%
立直和了における自摸率48.6%48.7%49.7%50.2%49.8%49.1%50.2%50.2%
ダマにおける自摸率32.0%32.2%32.9%34.1%34.0%33.2%33.4%33.0%
副露和了における自摸率35.3%36.0%36.6%36.1%36.6%35.9%36.8%36.9%
和了時のドラ使用率39.3%39.4%38.4%38.9%39.2%41.7%38.4%38.7%
和了時のドラ枚数(枚)0.590.600.580.580.590.630.570.58
和了時の赤ドラ使用率43.4%43.0%41.9%42.8%42.3%44.3%42.6%42.2%
和了時の赤ドラ枚数(枚)0.520.510.490.510.500.530.500.50
3900以上の和了率65.8%67.7%62.4%63.1%64.5%68.7%59.9%63.9%
7700以上の和了率41.3%43.3%38.3%38.7%40.2%44.6%35.9%39.2%
11600以上の和了率17.5%18.9%15.7%15.8%16.7%18.8%14.7%16.1%
平均和了素点6,0226,2475,7105,7505,9006,3085,5075,827
親時平均和了素点8,1828,2677,7457,8317,9798,4367,4087,868
平均和了点7,0147,2926,6806,7016,8947,3336,4226,826
親時平均和了点9,1959,3268,7388,8029,0099,4828,3688,895
放銃
放銃率10.9%12.8%12.2%11.8%12.7%12.0%14.0%13.5%
放銃時立直率18.8%20.0%18.1%16.5%18.3%17.6%13.2%18.3%
放銃支出(点)5,2825,3835,3465,2755,3245,0745,3925,454
立直への放銃率35.9%37.5%35.1%33.3%34.2%32.9%36.5%37.6%
ダマへの放銃率15.3%14.5%15.1%15.2%14.8%14.1%13.1%14.3%
副露への放銃率48.8%47.9%49.8%51.5%51.0%53.0%50.4%48.1%
放銃時聴牌率55.8%55.9%56.9%52.7%55.4%49.7%52.5%53.3%
被自摸率27.4%26.6%26.5%27.0%26.4%27.5%25.9%26.3%
親被り率23.2%23.8%23.7%23.3%23.7%22.5%24.3%23.8%
被自摸時失点(点)2,3522,3462,3842,3782,3762,3392,3982,383
立直
立直率17.0%20.6%17.9%16.1%18.8%17.2%15.5%19.7%
立直順目9.7310.029.579.569.689.869.689.71
立直和了率50.7%48.3%49.5%50.8%49.3%50.0%50.8%48.2%
立直放銃率12.0%12.3%12.3%12.0%12.4%12.2%11.9%12.5%
先制立直率83.1%80.2%82.8%84.4%82.7%80.0%83.0%82.1%
先制立直和了率52.6%50.7%51.6%52.6%51.3%52.4%52.8%50.3%
先制立直放銃率11.4%11.6%11.6%11.4%11.6%11.4%11.2%11.8%
おっかけ立直率16.9%19.8%17.2%15.6%17.3%20.0%17.0%17.9%
おっかけ立直和了率41.1%38.8%39.7%40.9%39.7%40.3%41.0%38.7%
おっかけ立直放銃率14.8%15.5%15.8%15.3%15.9%15.4%15.4%15.8%
副露・流局
副露率33.5%34.2%36.3%33.1%32.8%22.4%39.6%34.1%
副露局の平均副露回数1.471.501.501.491.481.381.501.51
流局時聴牌率44.4%52.4%45.6%42.2%46.9%39.6%53.3%48.6%
親で流局時聴牌率52.8%60.3%53.8%50.2%56.3%50.5%62.1%56.8%
流局時平均収支(点)−74.5181.6−21.0−133.219.8−219.9197.974.4
押し引き
他家リーチ時の後退率13.20%10.30%12.65%13.37%12.58%13.09%10.11%11.34%
他家リーチが無い時の後退率2.29%1.62%1.41%1.43%1.23%1.64%1.05%1.18%

評価の条件

  • 7タイプと十段モデル(天鳳で十段を達成した当時のNAGA)の8タイプから4タイプを選ぶ全70通りの卓組みで、各6,000半荘(計420,000半荘、各タイプ210,000半荘)。十段モデルは、比べるための目安として入れています。
  • 四人打ち・半荘戦、喰いタンあり・赤ドラあり。
  • AIどうしの対局の結果で、人間との対局での成績を約束するものではありません。

用語

和了率・放銃率・副露率・立直率
全局のうち、和了・放銃・副露・立直をした局の割合。
平均和了点
和了1回あたりの平均の点数。
他家リーチ時の後退率
他家のリーチ後の打牌のうち、シャンテン数が戻った(手を崩した)打牌の割合。
トップ目・ラス目
その局が始まったときに1位・4位だったこと。
オーラス
最後の局(南4局)。
トップ死守率・4位転落率
オーラスをトップ(4位以外)で迎えた局のうち、1位(4位)で終えた割合。
安定段位差
天鳳の段位戦で、その成績を続けたときに落ち着く段位(安定段位)の、十段モデルとの差。特上卓は(5×1位率+2×2位率)÷4位率−2、鳳凰卓は(6×1位率+3×2位率)÷4位率−2 で安定段位を求めて差をとる。
ポイント収支(素点・ウマオカあり)
25,000点持ち・30,000点返し。(素点−30,000)÷1,000 + 順位ウマ(+30 / +10 / −10 / −30)+ オカ(+20、トップのみ)の、1半荘あたりの平均。